Назад

Трубчатая блесна

Мормоблес

Это одна из наиболее простых, но достаточно уловистых приманок, которую можно с успехом использовать для ловли различных хищников: щуки, судака, окуня. 

Для изготовления трубчатой блесны нужно только подобрать соответствующую металлическую трубку, обрезать ее надлежащим образом, обработать, при необходимости вскрыть или отполировать. 

При сравнительно небольших размерах можно успешно ловить окуня или судака. Вот только в зависимости от характера водоема нужно учитывать вес приманки, что в основном зависит от толщины стенок и длины металлической трубки, из которой изготавливается блесна. В осенний период, когда хищник становится более агрессивным и наступает так называемый осенний жор, размеры такой блесны желательно увеличить до 70-90 мм.
Мормоблес

Цвет трубчатой блесны обычно подбирают по тому же принципу, что и цвет обычно колеблющейся блесны. Головная и концевая части трубчатой блесны обрезаются под углом 60-70°, а вот при креплении лески к блесне, конечно, через вертлюжок, необходимо учитывать следующее. Если леску крепить к острому переднему срезу блесны, то тогда блесна при проводке идет вяло, почти «не играет», а поэтому может и не привлечь внимание хищника. А вот в случае крепления лески к тупому переднему срезу блесна во время проводки начинает рыскать из стороны в сторону, напоминая хищнику мечущуюся рыбку, и, естественно, он не удержится от броска.

Мормоблес

Оснащать блесну следует по возможности наиболее легким тройником, который бы при проводке приманки в воде не ухудшал ее «игру». Размеры тройника надо выбирать такими, чтобы тройник был шире блесны на 1,5-2 мм с каждой стороны. Хорошо, если тройник будет с коротким цевьем — вероятность схода хищника при поклевке будет меньше, так как при своевременной подсечке рыба не успеет почувствовать обман, пока жало крючка не вонзится в ее пасть. Для успеха надежной засечки большое значение имеет не только острота крючка, но и жало, которое стоит немного отвести от цевья. Крючок станет более зацепистым.

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *